L'équipe Nationale

Jean-Claude SCOUPE Adjoint au Maire de Sury près Léré Vice-président de la CDC Pays fort Sancerrois Val de Loire

Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+

Baptiste BEZAULT Président des Jeunes Radicaux

+

Gaétan BLAIZE Secrétaire général adjoint en charge du développement territorial pour les régions Occitanie et Nouvelle Aquitaine

+

Joël GIRAUD Député des Hautes-Alpes, ancien Ministre, 1er Vice-président exécutif

National --> Assemblée Nationale

+

Didier MAUS Vice-président du Conseil national

Local --> Commune

+

Nadine BAUDET (Nouveau-Rhône) Adjointe au maire de Quincie en Beaujolais, Secrétaire générale adjointe en charge du développement territorial pour les régions Sud PACA, Auvergne Rhône Alpes, Bourgogne Franche Comté.

Local --> Commune

+

Mireille GAZIN Secrétaire générale adjointe en charge du développement territorial pour les régions Hauts de France, Ile-de-France, Grand Est.

Territorial --> Région

+

Catherine AMALRIC Conseillère municipale d'Aurillac (15) Conseillère communautaire, Vice-présidente du Conseil national

Local --> Commune

+

Jérôme BALOGE Maire de Niort (79), Président de Niort Agglo, Président du Conseil stratégique des élus

Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+

Dominique FAURE Ministre déléguée chargée des Collectivités territoriales et de la Ruralité, Vice-présidente du Parti Radical

National --> Gouvernement

+

Isabelle MERAND Trésorière adjointe du Parti Radical Membre de la Commission de conciliation et de discipline

Territorial --> Région

+

David VALENCE (Président de la commission électorale) Député de la 2ème circonscription des Vosges, Conseiller régional Grand est, Vice-président du Parti Radical, Président de la Commission électorale

National --> Assemblée Nationale, Territorial --> Région

+

Harold HUWART Maire de Nogent le Rotrou, Président de la Communauté de communes du Perche, Conseiller régional Centre Val de Loire, Vice-président du Parti Radical

Territorial --> Région, Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+

Annick GIRARDIN Ancienne ministre, Présidente du Conseil national du Parti Radical

National --> Gouvernement

+

Laurent HÉNART Président national, Conseiller municipal de Nancy, Conseiller communautaire, Ancien ministre

Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+

Nathalie DELATTRE Vice-présidente du Sénat, Sénatrice de la Gironde, Conseillère municipale de Bordeaux, Secrétaire générale

National --> Sénat, Local --> Commune

+

Jean-Marc GABOUTY Conseiller municipal de Couzeix, Trésorier du Parti Radical

Local --> Commune

+

Jean-Claude REQUIER Président du groupe RDSE au Sénat, sénateur du Lot

National --> Sénat

+

Commission des statuts

Camille DUFOUR

+
Camille DUFOUR

Dominique BLANC Conseillère municipale de Le Castellet

Local --> Commune

+
Dominique BLANC

Odile BEGORRE MAIRE Adjointe au maire de Lay Saint Christophe, Conseillère communautaire du Bassin de Pompey

Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+
Odile BEGORRE MAIRE

Sophie TUBIANA Conseillère municipale de Saumur (49) conseillère communautaire, Membre de la Commission des statuts

Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+
Sophie TUBIANA

Bernard FIALAIRE (Président commission des statuts) Sénateur du Rhône, Délégué Territorial Auvergne Rhône Alpes, Président de la Commission des statuts

National --> Sénat

+
Bernard FIALAIRE (Président commission des statuts)

Grégory BERKOVICZ Président de l'Atelier

+
Grégory BERKOVICZ

Laurine ROUX Présidente de la fédération Alsace, Membre de la Commission des statuts, Vice-présidente de l'Atelier

+
Laurine ROUX

David GISBERT

+
David GISBERT

Commission de conciliation et de discipline

Vincent PEUREUX

+
Vincent PEUREUX

Bénédicte LEMOINE Secrétaire générale des Jeunes Radicaux

+
Bénédicte LEMOINE

Jean-Daniel VERSANNE

+
Jean-Daniel VERSANNE

Marc MUTTI

Local --> Commune

+
Marc MUTTI

Elisabeth LEFEUVRE

Local --> Commune

+
Elisabeth LEFEUVRE

François GILABERT Membre de la Commission de conciliation et de discipline, Conseiller municipal de Seyssins (38)

Local --> Commune

+
François GILABERT

Véronique DUBEAU-VALADE

+
Véronique DUBEAU-VALADE

Isabelle MERAND Trésorière adjointe du Parti Radical Membre de la Commission de conciliation et de discipline

Territorial --> Région

+
Isabelle MERAND

Jean-Luc RIVIERE (Président de la commission de conciliation et de discipline) Président de la Commission de conciliation et de discipline, Conseiller municipal de Cazères (31) et conseiller communautaire

Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+
Jean-Luc RIVIERE (Président de la commission de conciliation et de discipline)

Commission des finances

Eric GUILLAUMIN

Local --> Commune

+
Eric GUILLAUMIN

Jean-Claude SCOUPE Adjoint au Maire de Sury près Léré Vice-président de la CDC Pays fort Sancerrois Val de Loire

Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+
Jean-Claude SCOUPE

Alexandra CAUQUIL Conseillère municipale d'Aubenas

+
Alexandra CAUQUIL

Sylvie VERMEILLET (Présidente de la commission des finances) Sénatrice du Jura, Présidente de la commission des Finances du Parti Radical

National --> Sénat

+
Sylvie VERMEILLET (Présidente de la commission des finances)

Hélène VAN DE WALLE

+
Hélène VAN DE WALLE

Commission électorale

Dominique TREVISAN Conseiller municipal de Nogent sur Marne

Local --> Commune

+
Dominique TREVISAN

Georges PANAGIOTOU

+
Georges PANAGIOTOU

Youssef JIAR

+
Youssef JIAR

Baptiste BEZAULT Président des Jeunes Radicaux

+
Baptiste BEZAULT

Joël GIRAUD Député des Hautes-Alpes, ancien Ministre, 1er Vice-président exécutif

National --> Assemblée Nationale

+
Joël GIRAUD

Sophie TUBIANA Conseillère municipale de Saumur (49) conseillère communautaire, Membre de la Commission des statuts

Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+
Sophie TUBIANA

Catherine MICHAUD Conseillère régionale Ile de France, Présidente de GayLib.

Territorial --> Région

+
Catherine MICHAUD

Ludovic VULLIERMET Conseiller Municipal de Mouxy

Local --> Commune

+
Ludovic VULLIERMET

Dominique FAURE Ministre déléguée chargée des Collectivités territoriales et de la Ruralité, Vice-présidente du Parti Radical

National --> Gouvernement

+
Dominique FAURE

Elisabeth LEFEUVRE

Local --> Commune

+
Elisabeth LEFEUVRE

Catherine KRIER Conseillère départementale de Meurthe et Moselle, Conseillère municipale de Seichamps

Territorial --> Département, Local --> Commune

+
Catherine KRIER

David VALENCE (Président de la commission électorale) Député de la 2ème circonscription des Vosges, Conseiller régional Grand est, Vice-président du Parti Radical, Président de la Commission électorale

National --> Assemblée Nationale, Territorial --> Région

+
David VALENCE (Président de la commission électorale)

Laurent HÉNART Président national, Conseiller municipal de Nancy, Conseiller communautaire, Ancien ministre

Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+
Laurent HÉNART

Nathalie DELATTRE Vice-présidente du Sénat, Sénatrice de la Gironde, Conseillère municipale de Bordeaux, Secrétaire générale

National --> Sénat, Local --> Commune

+
Nathalie DELATTRE

Olga JOHNSON

Local --> Commune

+
Olga JOHNSON