à la une

Vidéos

Appel de Laurent Henart au Rassemblement du 2 avril 2022

Propositions sur la Décentralisation du Parti Radical

Video L Hénart Journée des femmes

Voir + de vidéos
Pensez-vous que la Turquie va user de son droit de veto pour empêcher l'intégration dans l'OTAN de la Suède et de la Finlande ?

Les fédérations

Image description
DOM TOM FEE
Image description
DOM TOM FFE
Cliquez sur une région pour afficher les informations correspondantes

Auvergne - Rhône-Alpes

AIN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
ALLIER ARDECHE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
CANTAL
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Catherine AMALRIC

Conseillère municipale d'Aurillac (15) Conseillère communautaire Secrétaire nationale en charge de l'Europe

DROME
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Franck REYNIER

conseiller municipal de Montélimar (26) conseiller communautaire

ISERE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
François GILABERT

Rapporteur Général de la Commission de conciliation et de discipline Conseiller municipal de Seyssins (38)  

LOIRE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Alain BERTHEAS

Maire de Saint-Just-Saint-Rambert (42)

HAUTE-LOIRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Serge-Pierre MONDANI

Maire de Saint Beauzire (43)

PUY-DE-DOME RHONE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Nadine BAUDET (Nouveau-Rhône)

Adjointe au maire de Quincie en Beaujolais

SAVOIE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Ludovic VULLIERMET
HAUTE-SAVOIE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :

Bourgogne - Franche Comté

COTE-D’OR
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-Philippe MOREL

Vice-président de Dijon Métropole Conseiller municipal de Dijon Président de la fédération de Côte d'or

DOUBS
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
JURA
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Sylvie VERMEILLET

Sénatrice du Jura

Déléguée Territoriale Bourgogne Franche Comté


NIEVRE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
HAUTE-SAONE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
SAONE-ET-LOIRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Hervé REYNAUD

Conseiller départemental de Saône-et-Loire Adjoint au maire de Macon Conseiller communautaire

YONNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jacques HOJLO
TERRITOIRE DE BELFORT

Bretagne

COTES-D’ARMOR
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Anne-Sophie GUILLEMOT

Conseillère municipale de Dinan (22) Vice-présidente de Dinan Agglo

FINISTERE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
ILLE-ET-VILAINE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Honoré PUIL

Conseiller municipal de Rennes, Vice-président de Rennes Métropole Secrétaire national à la transition écologique :  Logement, transport, énergie et Politique de la ville

MORBIHAN
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Odile MONNET

Conseillère municipale de Vannes


Centre - Val de Loire

CHER
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
EURE-ET-LOIR
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Harold HUWART

Maire de Nogent le Rotrou (28) Président de la Communauté de communes du Perche Conseiller régional Centre Val de Loire 1er Vice-président délégué, Président de l'Atelier

INDRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
INDRE-ET-LOIRE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Christophe BOUCHET

Conseiller municipal de Tours (37) Conseiller communautaire Délégué national à la Communication

LOIR-ET-CHER LOIRET
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Corse

Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Emile ZUCCARELLI

Ancien ministre Président d'honneur du Mouvement Radical Président de la Fédération de Corse


DOM TOM

GUADELOUPE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Christine HOUBLON

Conseillère municipale des Abymes -  Guadeloupe

MARTINIQUE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
LA REUNION SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON MAYOTTE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Ruth Anita MALONGA

Conseillère municipale de Puilboreau


FFE

1ère – Canada et Etats-Unis
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
2e – Amérique du Sud, Amérique centrale, Mexique et Antilles
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
3e – Europe du Nord
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
4e – Belgique, Pays Bas et Luxembourg
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
5e – Péninsule Ibérique et Monaco
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
6e – Suisse et Liechtenstein
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
7e – Europe de l’Est, Europe centrale et Balkans
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
8e – Chypre, Grèce, Israël, Italie, Malte, Turquie, Saint-Marin, Saint-Siège et Territoires palestiniens
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
9e – Maghreb, Afrique de l’Ouest
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
M'jid EL GUERRAB

Député des Français établis hors de France (9e circonscription)

10e – Partie du Moyen-Orient et de l’Afrique
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
11e – Asie, Océanie et Europe orientale
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Grand Est

ARDENNES AUBE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
MARNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Yann VELLY

Conseiller municipal de Reims (51) délégué à la relance de l’activité économique et de l’emploi.

HAUTE-MARNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Pierre ANSELMO

Vice-président de l'Atelier en charge des Débats

MEURTHE-ET-MOSELLE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Catherine KRIER

Conseillère départementale (54) Conseillère municipale de Seichamps

MEUSE MOSELLE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
René LEUCART

Membre de la commission des statuts

ALSACE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Laurine ROUX

Présidente de la fédération du Bas Rhin Membre de la Commission des statuts

VOSGES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
David VALENCE

Conseiller régional Grand Est Maire de Saint Dié des Vosges Président de la communauté d’agglomération de Saint-Dié-des-Vosges Délégué Territorial Grand Est


Hauts-de-France

AISNE NORD OISE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jacques DORIDAM

Conseiller municipal de Beauvais (60) Président de la fédération de l'Oise

PAS-DE-CALAIS
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
SOMME

Île-de-France

PARIS
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Olga JOHNSON

Déléguée nationale à la société civile, mouvements associés et projet de Fondation

SEINE-ET-MARNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Didier MAUS

Président de la Commission des statuts  

YVELINES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Gilles SCHMIDT

Conseiller municipal de Rambouillet (78) mail de la fédération : parti.radical78@gmail.com

ESSONNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Francisque VIGOUROUX

Maire d’Igny (91) Délégué Territorial Ile de France

HAUTS-DE-SEINE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Stéphane JACQUOT

Adjoint au maire de Chatillon (92)

SEINE-SAINT-DENIS
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
VAL-DE-MARNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Eric MALMAISON
VAL-D’OISE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Pascal BOURDOU

Conseiller municipal de Pontoise Président de la fédération du Val d'Oise


Normandie

Délégué(e) régional(e)
Christiane VULVERT

conseillère municipale de Lessay Secrétaire nationale en charge de l'Entreprise, Emploi, Fiscalité, Tourisme

CALVADOS
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Grégory BERKOVICZ

Vice-président de l'Atelier chargé des Etudes

EURE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
MANCHE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Christiane VULVERT

conseillère municipale de Lessay Secrétaire nationale en charge de l'Entreprise, Emploi, Fiscalité, Tourisme

ORNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Christophe LECAT

Président départemental de l'Orne conseiller municipal d'Argentan conseiller communautaire

SEINE-MARITIME
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Hélène VAN DE WALLE

Nouvelle Aquitaine

CHARENTE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
CHARENTE-MARITIME
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jean-Luc ALGAY

Maire de L'Houmeau (17) Vice-président de la communauté d'agglomération de La Rochelle Délégué départemental de la Charente Maritime

CORREZE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Daniel CHASSEING

Sénateur de la Corrèze Conseiller municipal de Chamberet Secrétaire national à la Cohésion des Territoires, Ruralité et Agriculture

CREUSE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
DORDOGNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Marie-Hélène BORAS
GIRONDE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-François BORAS

Maire de Langoiran (33) Délégué Territorial Nouvelle Aquitaine Président de la fédération de Gironde

LANDES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Gilles LAPORTE

Maire adjoint de Brocas (40)

LOT-ET-GARONNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Laurence MAIOROFF

Conseillère municipale d'Agen Conseillère communautaire d'Agglo Agen Présidente de la fédération du Lot et Garonne

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Roger RUIZ

Président de la Fédération des Pyrénées Atlantiques Directeur de la communication  et Directeur de cabinet de la Communauté Agglomération Pays Basque

DEUX-SEVRES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Michel PAILLEY

Adjoint au Maire de Niort (79) aux affaires générales ; à l’état civil, aux affaires funéraires et aux élections ; aux risques majeurs ;aux moyens généraux ; à l’informatique municipale. Conseiller communautaire Niort Agglo

VIENNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Olivier COLIN
HAUTE-VIENNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-Marc GABOUTY

Conseiller municipal de Couzeix (87) Trésorier du Mouvement Radical


Occitanie

ARIEGE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
AUDE AVEYRON
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
GARD
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Michel CEGIELSKI

Maire-adjoint de Bagnols sur Cèze (30) Conseiller communautaire

HAUTE-GARONNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-Jacques BOLZAN

Adjoint au maire de Toulouse

GERS HERAULT
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Philippe HUPPE

Député de l'Hérault (5e circonscription)  

LOT
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Raphaël DAUBET

Maire de Martel (46) Conseiller départemental du Lot

LOZERE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
HAUTES-PYRENEES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Gilles CRASPAY

Conseiller départemental des Hautes-Pyrénées Adjoint au maire de Tarbes (65) Conseiller communautaire

PYRENEES-ORIENTALES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jacques GARSAU

Maire de Millas (66) Conseiller départemental

TARN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Morgane GOUDJIL

Déléguée départementale du Tarn

TARN-ET-GARONNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Michel DE GRANDE

Délégué départemental du Tarn et Garonne (82)


Pays de la Loire

LOIRE-ATLANTIQUE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Isabelle MERAND

Trésorière adjointe du Mouvement Radical Membre de la Commission de conciliation et de discipline  

MAINE-ET-LOIRE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Patrice RENARD

     

MAYENNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Alain BERG

Conseiller municipal de Villaines la Juhel Conseiller communautaire Délégué départemental de la Mayenne

SARTHE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean HAVAS
VENDEE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Arnaud CLARACQ

Provence-Alpes-Côte d'Azur

ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jean-Louis CLEMENT

Conseiller Municipal de Sisteron (04)

HAUTES-ALPES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
ALPES-MARITIMES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Hervé CAEL

Conseiller municipal de Nice Conseiller métropolitain Nice Côte d’Azur Président de la fédération des Alpes-Maritimes

BOUCHES-DU-RHONE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Arlette FRUCTUS

Déléguée nationale aux Elections Membre de la Commission des Statuts

VAR VAUCLUSE