à la une

Vidéos

Voeux du Président du Parti Radical Laurent HENART

9 décembre Journee de la laïcité

Parti Radical - Journée Evénement du 9 décembre 2022

Voir + de vidéos
Etes-vous favorable au principe de fermeture de leur mairie par certains maires en soutien à une mobilisation sociale ?

Les fédérations

Image description
DOM TOM FEE
Image description
DOM TOM FFE
Cliquez sur une région pour afficher les informations correspondantes

Auvergne - Rhône-Alpes

AIN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
ALLIER
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jacky PARENTON

1er Adjoint au maire de Le Vernet (03)

ARDECHE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Alexandra CAUQUIL

Conseillère municipale d'Aubenas Déléguée départementale de la fédération de l'Ardèche Membre de la commission des finances du Parti Radical Secrétaire nationale au Handicap

CANTAL
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Catherine AMALRIC

Conseillère municipale d'Aurillac (15) Conseillère communautaire Vice-présidente du Conseil national

DROME
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Laurent LANFRAY

Conseiller municipal de Montélimar (26)  

ISERE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
François GILABERT

Membre de la Commission de conciliation et de discipline Conseiller municipal de Seyssins (38)  

LOIRE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Alain BERTHEAS

Maire de Saint-Just-Saint-Rambert (42) Secrétaire national aux Politiques économiques, industrielles et commerce extérieur

HAUTE-LOIRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Serge-Pierre MONDANI

Maire de Saint Beauzire (43)

PUY-DE-DOME RHONE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Nadine BAUDET (Nouveau-Rhône)

Adjointe au maire de Quincie en Beaujolais Secrétaire générale adjointe en charge du développement territorial pour les régions Sud PACA, Auvergne Rhône Alpes, Bourgogne Franche Comté.

SAVOIE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Ludovic VULLIERMET

Conseiller Municipal  de Mouxy  (73) Membre de la Commission électorale

HAUTE-SAVOIE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Eric HINTERMANN

Conseiller municipal d'Evian les Bains


Bourgogne - Franche Comté

COTE-D’OR
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-Philippe MOREL

Vice-président de Dijon Métropole Adjoint au maire de Dijon Président de la fédération de Côte d'or Secrétaire national à la Justice

DOUBS
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
JURA
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Sylvie VERMEILLET (Présidente de la commission des finances)

Sénatrice du Jura

Présidente de la commission des Finances du Parti Radical


NIEVRE HAUTE-SAONE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
SAONE-ET-LOIRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Hervé REYNAUD

Conseiller départemental de Saône-et-Loire Adjoint au maire de Macon Conseiller communautaire

YONNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jacques HOJLO
TERRITOIRE DE BELFORT

Bretagne

COTES-D’ARMOR
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Anne-Sophie GUILLEMOT

Conseillère municipale de Dinan (22) Vice-présidente de Dinan Agglo

FINISTERE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
ILLE-ET-VILAINE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Honoré PUIL

Conseiller municipal de Rennes, Vice-président de Rennes Métropole Secrétaire national au Logement  

MORBIHAN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Odile MONNET

Conseillère municipale de Vannes


Centre - Val de Loire

CHER
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
EURE-ET-LOIR
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Harold HUWART

Maire de Nogent le Rotrou (28) Président de la Communauté de communes du Perche Conseiller régional Centre Val de Loire Vice-président du Parti Radical

INDRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
INDRE-ET-LOIRE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Christophe BOUCHET

Conseiller municipal de Tours (37) Conseiller communautaire Ancien maire de Tours Membre du Conseil stratégique des Elus

LOIR-ET-CHER LOIRET
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Corse

Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Emile ZUCCARELLI

Ancien ministre Président d'honneur du Parti Radical Président de la Fédération de Corse


DOM TOM

GUADELOUPE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Christine HOUBLON

Conseillère municipale des Abymes -  Guadeloupe

MARTINIQUE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
LA REUNION SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON MAYOTTE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Ruth Anita MALONGA

Conseillère municipale de Puilboreau


FFE

1ère – Canada et Etats-Unis
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
2e – Amérique du Sud, Amérique centrale, Mexique et Antilles
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
3e – Europe du Nord
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
4e – Belgique, Pays Bas et Luxembourg
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
5e – Péninsule Ibérique et Monaco
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
6e – Suisse et Liechtenstein
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
7e – Europe de l’Est, Europe centrale et Balkans
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
8e – Chypre, Grèce, Israël, Italie, Malte, Turquie, Saint-Marin, Saint-Siège et Territoires palestiniens
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
9e – Maghreb, Afrique de l’Ouest
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
M'jid EL GUERRAB
10e – Partie du Moyen-Orient et de l’Afrique
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
11e – Asie, Océanie et Europe orientale
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Grand Est

ARDENNES AUBE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
MARNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Yann VELLY

Conseiller municipal de Reims (51) délégué à la relance de l’activité économique et de l’emploi.

HAUTE-MARNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Pierre ANSELMO

Vice-président de l'Atelier

MEURTHE-ET-MOSELLE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Catherine KRIER

Conseillère départementale (54) Conseillère municipale de Seichamps Présidente de la fédération de Meurthe et Moselle Délégué nationale en charge du réseau de compétences et d'expertises internes, des mouvements associés. Membre de la Commission électorale

MEUSE MOSELLE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
René LEUCART
ALSACE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Laurine ROUX

Présidente de la fédération Alsace Membre de la Commission des statuts Vice-présidente de l'Atelier

VOSGES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
David VALENCE (Président de la commission électorale)

Député de la 2eme circonscription des Vosges Conseiller régional Grand Est Vice-président du Parti Radical Président de la Commission électorale du Parti Radical


Hauts-de-France

AISNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Sébastien EUGENE

Maire de Château-Thierry Conseiller départemental Vice président de la Communauté d'Agglomération de la région de Château Thierry Secrétaire national Aménagement du territoire, urbanisme et cadre de vie

NORD
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
OISE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jacques DORIDAM

Conseiller municipal de Beauvais (60) Président de la fédération de l'Oise

PAS-DE-CALAIS
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
SOMME

Île-de-France

PARIS
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Catherine MICHAUD

Conseillère régionale Ile de France Présidente de GayLib. Présidente de la fédération de Paris Déléguée nationale en charge de l'égalité femmes-hommes, de la Laïcité, de la lutte contre les discriminations. Membre de la Commission électorale

SEINE-ET-MARNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Nathalie TORTRAT

Conseillère régionale Ile de France Maire de Gouvernes (77) Vice-présidente d'EPCI Membre du Conseil stratégique des Elus

YVELINES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Gilles SCHMIDT
ESSONNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Francisque VIGOUROUX

Maire d’Igny (91) Membre du Conseil stratégique des Elus

HAUTS-DE-SEINE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Stéphane JACQUOT

Adjoint au maire de Chatillon (92) Membre du Conseil stratégique des Elus

SEINE-SAINT-DENIS
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
VAL-DE-MARNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Eric MALMAISON
VAL-D’OISE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Pascal BOURDOU

Conseiller municipal de Pontoise Président de la fédération du Val d'Oise


Normandie

Délégué(e) régional(e)
Christiane VULVERT

conseillère municipale de Lessay  

CALVADOS
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Grégory BERKOVICZ

Président de l'Atelier Délégué à la Protection des données Membre de la commission des statuts

EURE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
MANCHE ORNE SEINE-MARITIME
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Hélène VAN DE WALLE

Membre de la commission des Finances du Parti Radical


Nouvelle Aquitaine

CHARENTE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
CHARENTE-MARITIME
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jean-Luc ALGAY

Maire de L'Houmeau (17) Vice-président de la communauté d'agglomération de La Rochelle Délégué départemental de la Charente Maritime Membre du Conseil stratégique des Elus

CORREZE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Daniel CHASSEING

Sénateur de la Corrèze Conseiller municipal de Chamberet Secrétaire national Agriculture et Ruralité  

CREUSE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
DORDOGNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Marie-Hélène BORAS
GIRONDE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Christelle LAPOUGE

Adjointe au Maire de Salleboeuf (33) Conseillère régionale Nouvelle Aquitaine Présidente de la fédération de la Gironde Déléguée nationale en charge de la démocratie participative

LANDES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Gilles LAPORTE

Maire adjoint de Brocas (40)

LOT-ET-GARONNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Alain LORENZELLI

Maire de Bruch (47) président de la fédération du Lot et Garonne

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Roger RUIZ

Président de la Fédération des Pyrénées Atlantiques Délégué national chargé de la communication

DEUX-SEVRES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Michel PAILLEY

Adjoint au Maire de Niort (79) aux affaires générales ; à l’état civil, aux affaires funéraires et aux élections ; aux risques majeurs ;aux moyens généraux ; à l’informatique municipale. Conseiller communautaire Niort Agglo

VIENNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Olivier COLIN
HAUTE-VIENNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-Marc GABOUTY

Conseiller municipal de Couzeix (87) Trésorier du Parti Radical


Occitanie

ARIEGE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
AUDE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
AVEYRON
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
GARD
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
HAUTE-GARONNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-Jacques BOLZAN

Adjoint au maire de Toulouse Secrétaire national Alimentation, biodiversité, eau et forêt

GERS
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Morgane GOUDJIL

Déléguée départementale du Gers

HERAULT
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Philippe HUPPE

Délégué national en charge des relations avec les corps intermédiaires (partenaires sociaux, société civile). Ancien député  

LOT
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Raphaël DAUBET

Maire de Martel (46) Conseiller départemental du Lot Membre du Conseil stratégique des Elus

LOZERE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
HAUTES-PYRENEES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Gilles CRASPAY

Conseiller départemental des Hautes-Pyrénées Adjoint au maire de Tarbes (65) Conseiller communautaire

PYRENEES-ORIENTALES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jacques GARSAU

Maire de Millas (66) Conseiller départemental

TARN TARN-ET-GARONNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Michel DE GRANDE

Délégué départemental du Tarn et Garonne (82)


Pays de la Loire

LOIRE-ATLANTIQUE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Isabelle MERAND

Trésorière adjointe du Parti Radical Membre de la Commission de conciliation et de discipline  

MAINE-ET-LOIRE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Patrice RENARD

     

MAYENNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Alain BERG

Conseiller municipal de Villaines la Juhel Conseiller communautaire Délégué départemental de la Mayenne

SARTHE VENDEE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Arnaud CLARACQ

Provence-Alpes-Côte d'Azur

ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jean-Louis CLEMENT

Conseiller Municipal de Sisteron (04)

HAUTES-ALPES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
ALPES-MARITIMES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Hervé CAEL

Conseiller municipal de Nice Conseiller métropolitain Nice Côte d’Azur Président de la fédération des Alpes-Maritimes Secrétaire national à la Santé

BOUCHES-DU-RHONE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Arlette FRUCTUS

   

VAR
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Dominique BLANC

Conseillère municipale de Le Castellet Présidente de la fédération du Var Membre de la commission des statuts Secrétaire nationale Europe

VAUCLUSE